Guidone CRVItalia © Diritti riservati

Circolo del Remo e Della Vela Italia | CRVI

Fondato nel 1889 è tra i più antichi circoli velici italiani

Anno Risultato Descrizione
2022 3° Classificato Campionati Mondiali Altre Classi · Classe 420 Juniores Flavio Fabbrini, Matteo Maione
2022 1° Classificato Campionati Mondiali Altre Classi · Classe Clubswan 50 CuordileoneGiuseppe Montella, eq. misto
2022 1° Classificato Campionato D'italia · Classe Ilca Grand Master Lorenzo Migliaccio Sanguigno
2021 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Femminile Nicoletta (I-56327)Roberta Bocchini, Speranza Savella
2021 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Pall' e cannone (I-56895)Federico Figlia di Granara, Riccardo Figlia di Granara
2021 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Under 19 Pall' e cannone (I-56895)Federico Figlia di Granara, Riccardo Figlia di Granara
2021 1° posto Campionato Italiano Match Race · Classe Under 23 Simone Taglialatela, eq.misto
2021 2° posto Youth Match Racing Eurpean Championship · Classe Under 23 Simone Taglialatela, eq.misto
2021 2° posto Youth Match Racing World Championship · Classe Under 23 Simone Taglialatela, eq.misto
2020 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Under 19 Pall' e cannone (I-56895)Roberta Bocchini, Speranza Savella
2020 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Under 19 Pall' e cannone (I-56895)Federico Figlia di Granara, Riccardo Figlia di Granara
2020 1° posto Rolex Middle Sea Race · Classe Mocra ManaRiccardo Pavoncelli
2019 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Under 17 Mariastella (I-56335)Federico Figlia di Granara, Riccardo Figlia di Granara
2016 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Vela D'altura Orc Le Coq Hardi (ITA-4149)Aurelio Dalla Vecchia, Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Gianluca Marino, Guglielmo Giordano, Andrea Vosa, Roberto Perrone Capano, Marco Crispino
2013 2° Posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe X41 Le Coq Hardi (ITA-4149)Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Riccardo Giordano, Aurelio Dalla Vecchia, Stefano Mango, Vittorio Papa, Roberto Perrone Capano
2011 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Vela D'altura Orc Le Coq Hardi (ITA-4149)Aurelio Dalla Vecchia, Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Roberto Perrone Capano, Stefano Mango, Vittorio Papa, Guglielmo Giordano, Erik Klingenberg
2011 2° posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe X41 Le Coq Hardi (ITA-4149)Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Guglielmo Giordano, Aurelio Dalla Vecchia, Roberto Perrone Capano, Stefano Mango, Vittorio Papa, Erik Klingenberg
2010 2° posto Campionati Europei Altre Classi · Classe X41 Le Coq Hardi (ITA-4149)Francesco de Angelis , Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Aurelio Dalla Vecchia, Riccardo Giordano, Gianluca Marino, Luca Nardi, Vittorio Papa, Roberto Perrone Capano
2009 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Minialtura Break WindUgo Giordano, Guglielmo Giordano, Stefano Moretti
2008 1° posto Campionati Europei Altre Classi · Classe 420 Femminile Juniores Desireé II (I-52890)Camilla Marino, Claudia Soricelli
2006 1° posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe 470 Master Alcor ( I-4337)Edoardo Contardi Falco, Gianluca Montella
2005 2° posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Mumm 30 La Marachella Dri Dri (I-3076)Marco Pecorella, Leopoldo Gimmelli
2005 3° posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Optimist Juniores Santa Lucia ( I-6804)Camilla Marino
2005 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Optimist Juniores Femminile Santa Lucia (I-6804)Camilla Marino
2005 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Femminile Brivido (I-52097)Maria Stella Turizio, Maria Carolina Rendano
2005 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Djinn (I-52098)Alfredo Capodanno, Vittorio Papa
2005 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Fiv555 Fernando Cortes (I-29)Matteo Angrisani, Francesco Girardi, Fabio Viparelli, Alessandro Zinno
2005 1° posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe 420 Femminile Brivido (I-52097)Maria Stella Turizio, Maria Carolina Rendano
2005 2° posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe 420 Djinn (I-52098)Alfredo Capodanno, Vittorio Papa
2004 3° posto Campionati Europei Altre Classi · Classe 420 Femminile Nennella ( I-51313)Maria Stella Turizio, Maria Carolina Rendano
2004 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Femminile Nennella (I-50313)Maria Stella Turizio, Maria Carolina Rendano
2003 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Beneteau 40.7 Alba bluGianluca Lamaro, Aurelio Dalla Vecchia, Stefano Moretti
2003 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Femminile Nennella (I-50313)Maria Stella Turizio, Maria Carolina Rendano
2001 1° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Beneteau 25 Le Coq Hardi ( I-25109)Riccardo Giordano, Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi
2001 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Beneteau 25 Le Coq Hardi (I-25109)Riccardo Giordano, Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi
2001 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe 470 Femminile Raja IV ( I-4288)Nicoletta Aloj, eq. misto
2000 1° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Beneteau 25 Le Coq Hardi ( I-25109)Riccardo Giordano, Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Giuseppe Montella
2000 1° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Mumm 30 Seven (I-3063)Alberto Signorini, Gianluca Montella, Ugo Giordano, Andrea Pisaturo
2000 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Beneteau 25 Le Coq Hardi (I-25109)Riccardo Giordano, Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Giuseppe Montella
2000 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Mumm 30 Seven (I-3063)Alberto Signorini, Ugo Giordano, Gianluca Montella, Andrea Pisaturo
1999 1° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Beneteau 25 Le Coq Hardi (I-25109)Riccardo Giordano, Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Gianluca Montella
1999 3° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Femminile Raja III ( I-48558)Nicoletta Aloj, Nicole Spada
1999 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Wendy (I-49577)Alberto Signorini, Maria Carolina Rendano
1999 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe 470 Juniores Chiuppillo ( I-4239)Guido Avolio de Martino, Leonardo Chiarugi
1999 3° Posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe 420 Raja III (I-48558)Nicoletta Aloj, Nicole Spada
1998 1° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe 420 Juniores Gloriana (I-47958)Roberto Zenone, Guglielmo Giordano
1998 1° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe 420 Femminile Juniores Raja III (I-48558)Nicoletta Aloj, Nicole Spada
1998 1° Posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe Classe Mondiale Isaf A Squadre 470Stefano Moretti, Piero Vigo
1998 3° posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe 420 Juniores Gloriana (I-47958)Roberto Zenone, Guglielmo Giordano
1998 3° posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe 420 Raja III (I-48558)Nicoletta Aloj, Nicole Spada
1998 2° Posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe 420 Silphea (I-49331)Alberto Signorini, Maria Carolina Rendano
1997 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Raja III (I-48558)Guido Avolio de Martino, Luca Rubinacci
1995 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Gloriana (I-47958)Andrea di Lorenzo, Dario Desiderio
1991 1° posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe 470 Femminile Rondine (I-3903)Sara Gaudino, Francesca Alviani
1990 1° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe J24 Jet (I-189)Aurelio Dalla Vecchia, Marina Jappelli, Massimo Tucci
1988 13° Posto Olimpiadi · Classe Soling Ontario (I-209)Gianluca Lamaro, Aurelio Dalla Vecchia, Valerio Romano
1987 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe J24 Le Coq Hardi (I-211)Francesco de Angelis, Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Marco Dalla Vecchia
1987 1° Posto Campionati Mondiali Altre Classi · Classe J24 Le Coq Hardi (I-211)Francesco de Angelis, Giampaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Roberto Perrone Capano
1986 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe J24 Gunnar Vip (I-42968)Giuseppe Leonetti, Marco Leonetti, Mario Covello
1986 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe 470 Juniores Lampo (I-3632)Paolo Scutellaro, Alberto Simeone
1986 2° Posto Campionati Mondiali Classi Olimpiche · Classe Star Umberta (I-7024)Picchio Milone, Roberto Mottola
1985 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe J24 Le Coq Hardi (I-98)Francesco de Angelis, Gianpaolo Pavesi, Maurizio Pavesi, Roberto Perrone Capano
1985 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Femminile Gunnar Vip (I-42968)Marina Jappelli, Antonella Puca
1985 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Star S. Lucia (I-7063)Francesco de Angelis, Aurelio Dalla Vecchia
1984 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Femminile Gunnar Vip (I-42968)Marina Jappelli, Antonella Puca
1984 9° Posto Olimpiadi · Classe Soling Fulmine (I-211)Gianluca Lamaro, Aurelio Dalla Vecchia, Valerio Romano
1984 13° Posto Olimpiadi · Classe Soling Ontario ( I-209)Gianluca Lamaro, Aurelio Dalla Vecchia, Valerio Romano
1983 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe J24 Picchio Verde (I-31668)Alberto Signorini, Giuseppe Leonetti, Eq. misto
1983 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Soling Fulmine (I-210)Gianluca Lamaro, Aurelio Dalla Vecchia, Valerio Romano
1982 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Soling Tomahawk (I-201)Picchio Milone, Roberto Mottola, Erik Klingenberg
1981 3° Posto Campionati Mondiali Classi Olimpiche · Classe Soling Sciabecco (I-154)Gianluca Lamaro, Aurelio Dalla Vecchia, Valerio Romano
1980 1° Posto Campionati Europei Classi Olimpiche · Classe Finn Juniores Francesco de Angelis
1980 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Soling Tomahawk (I-201)Picchio Milone, Roberto Mottola, Erik Klingenberg
1976 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe 420 Picchio Verde (I-31668)Roberto Perrone Capano, Alfredo Massarelli
1976 5° Posto Olimpiadi · Classe Tempest Cocker (I-110)Roberto Mottola, Picchio Milone
1975 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Tempest Cocker (I-110)Picchio Milone, Roberto Mottola
1975 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe 470 Juniores Gloriana (I-2008)Gianluca Lamaro, Erik Klingenberg
1975 1° Posto Campionati Mondiali Classi Olimpiche · Classe Tempest Cocker (I-110)Picchio Milone, Roberto Mottola
1974 1° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Flying Junior Raja (I-1969)Gianluca Lamaro , Flavio Fazioli
1974 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Tempest Cocker (I-110)Picchio Milone , Roberto Mottola
1972 19° Posto Olimpiadi · Classe Soling Illusion (I-69)Picchio Milone, Roberto Mottola, Antonio Oliviero
1971 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Star Desirée (I-5510)Angelo Marino, Arnaldo Panico
1971 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Soling Illusion (I-69)Picchio Milone, Camillo Gargano, Antonio Oliviero
1971 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Tempest Vesania (I-31)Carlo Campobasso, Paolo Luise
1970 1° Posto Campionati Europei Classi Olimpiche · Classe Tempest Don Carlos (I-50)Pippo Dalla Vecchia, Paolo Luise
1969 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Tempest Don Carlos (I-50)Pippo Dalla Vecchia, Luigi Roland
1968 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Flying Junior Raja (I-1969)Picchio Milone, Stefano Vitale
1968 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Star Romance (I-5023)Franco Cavallo, Camillo Gargano
1968 3° Posto Olimpiadi · Classe Star Romance (I-5023)Franco Cavallo, Camillo Gargano
1967 2° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Flying Junior Ombrina (I-1864)Picchio Milone, Ludovico Sbordone
1967 1° Posto Campionati Europei Classi Olimpiche · Classe Star Maharabba (I-5203)Mario Rivelli, Antonio Oliviero
1967 1° Posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Flying Junior Ombrina (I-1864)Luciano Chiosi, Giorgio Nannini
1966 1° Posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Star Romance (I-5023)Franco Cavallo, Camillo Gargano
1965 3° Posto Campionati Europei Classi Olimpiche · Classe Star Desirée (I-4627)Angelo Marino, Arnaldo Panico
1961 3° Posto Campionati Europei Classi Olimpiche · Classe Star Romance (I-5023)Franco Cavallo, Enzo Fania
1960 1° Posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Lightning Fandango II (I-7212)Franco Cavallo, Mario Cavallo, Ennio Magrì
1959 1° posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Lightning Fandango II (I-7212)Franco Cavallo, Mario Cavallo, Ennio Magrì
1959 2° Posto Campionati Europei Classi Olimpiche · Classe Star Brise (I-3896)Mario Rivelli, Alfonso Marino
1959 2° Posto Campionati Europei Classi Olimpiche · Classe Star Brise (I-3896)Mario Rivelli, Alfonso Marino
1958 1° posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Lightning Fandango (I-5184)Franco Cavallo, Mario Cavallo, Ennio Magrì
1957 2° posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Lightning Fandango (I-5184)Franco Cavallo, Mario Cavallo, Maurizio de Vito Piscicelli
1956 2° posto Campionati Europei Altre Classi · Classe Lightning Fandango (I-5184)Franco Cavallo, Mario Cavallo, Maurizio de Vito Piscicelli
1954 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Lightning Fandango (I-5184)Franco Cavallo, Mario Cavallo, Ennio Magrì
1952 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Dinghy 12 Si Aguglia (I-684)Gennaro de Luca
1951 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Dinghy 12 Si Aguglia (I-684)Gennaro de Luca
1949 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Lightning Saetta (I-3592)Ugo di Marzo, Andrea Sersale, Antonello Sersale
1941 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Snipe FrullinoRoberto Garolla, Enrico De Lieto
1939 1° posto Campionati Italiani Classi Olimpiche · Classe Star Junior Drago (I-1036)Giovanni Stampa, Tom Volpe
1937 1° posto Campionati Italiani Altre Classi · Classe Dinghy 12 Si Capitone (I-79)Massimo Murolo
1936 9° posto Olimpiadi · Classe Star Pegaso (I-990)Riccardo Fondi, Ninì de Luca
1936 5° posto Olimpiadi · Classe 6m S.i. Sabaudia (I-52)Giovanni Stampa, Eq. misto